8 (351) 247-97-16

Новости компании

Все новости

5. Титан и области его применения

Титан - это химический элемент периодической системы Д.И. Менделеева. Отличительной чертой его от всех остальных элементов системы является малый удельный вес. Обладает высокими механическими и коррозионностойкими свойствами, и за счет этого считается наиболее высокотехнологичным металлом
Сферы, такие как авиационная промышленность, титана и его сплавов технологи пока не научились обходиться. Может использоваться для раскисления сталей в металлургии, для изготовления специальных сталей, для модификации чугунов, литейных сплавов на алюминиевой основе и других цветных сплавов, для изделий ответственного назначения. При помощи экономичности методов выплавки чистого титана, перед ним открылись возможности его использования для деталей химической аппаратуры, поршней, клапанов, трубопроводов и различных деталей ответственного назначения в промышленности. Титан имеет свойство при 900 С хорошо коваться. На 1000 С без проблем прессуется. Твердый слой окислов, образующийся при горячей обработке на поверхности продукции, легко может быть удален путем травления в растворе различных кислот. Также может не плохо переносить холодную прокатку. Пластичность титана достигается в вакууме. Хорошо поддается точечной сварке, но обработке резанием и шлифовке совершенно не поддается. Свойства коррозионной стойкости титана выше чем у нержавеющей стали. 
Титан без затруднений может вступать в реакцию с кислородом, водородом, азотом, тем самым вызываю трудности в производстве из него полуфабрикатов. Сплавы с добавками алюминия, хрома, молибдена являются более жаростойкими, и имеют повышенные пределы ползучести и усталости.

Возврат к списку