8 (351) 247-97-16

Новости компании

Все новости

6. Алюминий его свойства и сплавы

Алюминий — располагается на третьем месте по распространённости. Первый это кислород. Вторым считается кремний. Относится к группе так называемых лёгких металлов. Лидирующие позиции по его производству занимают такие страны как Россия, США, Австралия. 
Основным свойством алюминия считается его легкость по сравнению с другими металлами. Может образовывать сплавы с другими элементами, тем самым обеспечивает широкий спектр полезных свойств. Большую потребность алюминия испытывают авто- и авиапромышленности. В этих сферах замену ему еще не нашли. Используется для изготовления двигателей и систем охлаждения, обшивки фезюляжа. Также не менее часто используется в пищевой промышленности для изготовления различных емкостей, фольги. Обладает малой плотностью, пластичностью, жаропрочностью, электропроводностью, высокой коррозионной стойкостью и поэтому может применяться для высоковольтных электропередач, как кровельный материал, обшивка, и пр. Имеет максимальный коэффициент извлечения по вторичной переработке. Легко способен подвергаться обработке волочением, ковкой, штамповкой. В металлургии используется как легирующая добавка для стали. В судостроении применяется из-за легкости в весе и может служить для изготовления корпусов различных плавательных средств, корпусов судов, лодок. Также может использоваться для соединительных деталей промышленных трубопроводов, дренажных систем, воздуховодов и т.д. Сварка алюминия и его сплавов требует серьезного нагрева, а соответственно мощные источники тепла. 
В заключении можно сказать что алюминий и его сплавы характеризуются уникальными химическими и физическими свойствами и играют важную роль в мировой культуре.

Возврат к списку