8 (351) 247-97-16

Новости компании

Все новости

8. Классы стали

Чугун, также как и сталь, являются сплавами железа и углерода. Кроме того, в них содержатся такие элементы как: марганец, кремний, фосфор, сера, и т.д. В производстве сплавы принято разделать на железо, сталь и чугун. Они отличаются друг от друга только по содержанию в них углерода. В железе содержание углерода 0,01-0,025%, в стали 0,025-2,06%, в чугуне более 2,06%.     
Естественно сталь является основополагающим материалом во всей строительной и машиностроительной сфере, следовательно, к ней предъявляют разнообразные требования. В различных конструкциях сталь должна быть одновременно прочной, твердой, вязкой. В других же технологи от нее добиваются повышенной износостойкости, но также она должна хорошо поддаваться механической обработке. Часто из стали требуется изготовить инструмент, который будет резать другие материалы. Возможно, что он будет резать сталь, из которой изготовлен сам. При различных вариациях состава и при термической обработке, получают металл, который будет удовлетворять всем нужным требованиям. 
По способу производства сталь подразделяют на следующие типы: 
  • Конвертерную-(получаюткислородно-конвертерным процессом); 
  • Мартеновскую-(выплавка происходит в мартеновских печах); 
  • Электросталь-(выплавка происходит в индукционных и дуговых печах); 
  • Сталь комбинированного процесса-(выплавка происходит последовательно в двух или трех агрегатах мартеновская печь-конвертор-электродуговая печь). 
По назначению подразделяется на следующие группы: 
  • Конструкционная сталь-(изготавливают различные по своему применению машины и станки, конструкции широкого профиля, каркасы зданий); 
  • Инструментальная сталь-(из нее изготавливают разные виды режущего инструмента, сверл, резцов для станков). 
К сталям с особыми физическими и химическими свойствами относятся нержавеющая, жаропрочная, трансформаторная и другие высоколегированные стали. Рельсовая, рессорная, судовая, трубная стали являются углеродистыми, но с повышенными требованиями по содержанию вредных примесей.

Возврат к списку