8 (351) 247-97-16

Новости компании

Все новости

10. Сталь конструкционная

Конструкционной сталью называется сталь, из которой изготавливаются различные детали, механизмы, конструкции. Она обладает определенными механическими, химическими и физическими свойствами. 
Стали конструкционные углеродистые обыкновенного качества: 
Распространены в машиностроении, строительстве. Из-за того, что на них сравнительно не высокие цены, эти стали пользуются спросом. Из таких сталей зачастую изготавливают детали и изделия массового назначения. Используются в горячекатаном состоянии без термообработки. 

Стали углеродистые качественные: 

К таким сталям относятся марки 10,20. В основном используются как цементируемые, а высокоуглеродистые марки стали от 60 до 85, могут быть применены в изготовлении устройств на рессорах, пружинах. Обладают такими свойствами как упругость, износостойкость. Также сюда относят марки стали 15Г, 20Г, 25Г… и т.д., которые имеют повышенное содержание марганца. 

Стали повышенной обрабатываемости: 

Сюда относят сталь, которые содержат высокое содержание серы и фосфора, а также стали легированные свинцом, теллуром. Эти элементы влияют на повышение скорости и усилие резания. Используются массово на станках автоматах. 

Стали конструкционные низколегированные: 

К таким сталям относят низкоуглеродистые свариваемые стали, в которых содержатся дешевые легирующие элементы. Чаще всего используют для строительства металлоконструкций, в судостроении. Также могут применяться для изготовления труб

Легированные конструкционные стали: 

Эти стали применяются для работы в более ответственных условиях. Большая роль легирующих элементов таких сталей заключается в повышении их прокаливаемости. Почти всегда эти стали подвергаются термообработке, которая способствует высокой прочности и пластичности. 

Стали конструкционные теплоустойчивые: 

В эту группу относятся стали, которые с большим успехом используются в машиностроении и энергетике. В основном, применяются для изготовления котлов, паронагревателей, паропроводов, в которых рабочее давление достигает 600-650°С. 

Стали конструкционные подшипниковые: 

Используются при локальных нагрузках и поэтому к ним предъявляют очень высокие требования. Обеспечение высокой статической грузоподъемности достигается применением легированных хромом сталей, которые обработаны на твердость. 

Стали конструкционные рессорно-пружинные: 

Основными требованиями для таких видов являются сопротивления пластичным деформациям и релаксационной стойкости. Эти свойства обеспечивают точность и надежность работы пружин. Также влияют на параметры силы и крутящего момента. Имеют чрезвычайный запас прочности.

Возврат к списку