8 (351) 247-97-16

Новости компании

Все новости

11. Прокатные станы

Стальной сортовой прокат рельсы, швеллеры, балки, уголки, круг, квадрат, штрипс и катанку прокатывают на крупно, средне, мелкосортных, штрипсовых и проволочных станах. 

Крупносортный полунепрерывный стан 600

Исходной заготовкой для производства крупносортных профилей являются блюмы квадратного сечения 300Х300 мм. Их нагревают в четырех методических печах. Поворот раската на 90° осуществляется при помощи контователей. Первая черновая группа стана состоит из шести клетей. В последних из пяти клетей прокатка осуществляется по непрерывному методу. После подогрева раската в проходной печи его режут делительными ножницами и прокатывают ко второй непрерывной группе стана. Рабочие клети стана расположены в три линии. Передачу из одной линии в другую производят шлепперами. Скорость прокатки в чистовой клети достигает 10 м/сек. Прокатную заготовку режут дисковыми пилами на мерные длины и охлаждают на холодильнике. Затем профильный прокат правят в роликовых правильных машинах. 

Среднесортый полунепрерывный стан 350

Стан 350 состоит из 14 клетей, расположенных в три линии. На этом стане используют в качестве заготовки штанги квадратного сечения размером от 100 до 170 мм., которые нагревают в трех методических печах. В первой линии расположено восемь клетей. Перед первой клетью установлены ножницы для обрезки концов заготовки. Перед непрерывными группами установлены контователи. Первая непрерывная группа состоит из трех горизонтальных и одной вертикальной клетей. Во вторую непрерывную группу входят две горизонтальных и одна вертикальная клети. Для передачи пруткового проката из линии в линию используют обводные аппараты. Во второй линии расположены две клети с горизонтальными валками. А в третьей находится чистовая непрерывная группа. Скорость прокатки на стане 350 около 15м/сек. После охлаждения прутковый прокат подают к агрегату резки на мерные длины. 

Непрерывный штрипсовый стан 300

На этом стане прокатывают штрипсы толщиной от 2 до 8 мм и шириной до 460 мм. После нагрева в печи заготовку шлепперами подают на линию стана для прокатки в одну нитку. Черновая группа состоит из шести клетей с горизонтальными валками и трех клетей с вертикальными валками. Чистовую группу стана образуют шесть клетей. Скорость его прокатки до 21 м/сек. Между клетями полоса поддерживается гидравлическим держателем. Толщину полосы измеряют на ходу без контактным толщиномером. Перед сматываем полосы в рулон ее охлаждают до 700°С. На корзиночном конвейере рулон окончательно охлаждается. 
Непрерывный проволочный стан 250
Предназначен для прокатки катанки от 5 до 10 мм. Нагрев заготовки происходит в двух методических печах. Стан состоит из 37 клетей. Первая и вторая черновые группы включают в себя 11 клетей с горизонтальными валками. В черновых группах прокатку ведут в четыре нитки. Между черновыми группами установлены ножницы для обрезки переднего конца. В чистовых группах прокатка ведется в одну нитку. Готовую продукцию сматывают в бунты и транспортером подают к бунтовязальным машинам. На крюковом конвейере свазянные бунты охлаждаются окончательно. Скорость прокатки до 50 м/сек.

Возврат к списку