8 (351) 247-97-16

Новости компании

Все новости

13. Производство стального листа

В качестве исходных заготовок при прокатке листов на стане 3600 используют слитки и слябы. Исходные заготовки имею поперечное сечение прямоугольной формы. Перед посадкой сляба в печь производят контроль их размеров. Режим нагрева заготовок назначают в зависимости от их размеров и марки стали. Загрузку сляб в методическую печь производят с помощью толкателей. Безударную выдачу горячих сляб из печи осуществляют экстракторами. Нагретый сляб по рольгангу поступает в окалиноломатель с вертикальными валками для взрыхления печной окалины, а затем в черновую клеть. Перед черновой клетью манипулятор устанавливает сляб по оси стана. Если ширина сляба меньше ширины готового листа, то раскат поворачивают на 90° в горизонтальной плоскости и прокатывают в поперечном направлении до тех пор, пока его ширина не достигнет требуемой величины. В процессе прокатки окалину с поверхности раската удаляют путем подачи воды высокого давления. 
Обжатие в черновой клети за один проход достигает 50 мм. Затем раскат вновь поворачивают на 90° и прокатывают его в продольном направлении. Если ширина сляба соответствует ширине готового листа, то прокатку осуществляют только в продольном направлении. При прокатке существенно изменяется структура стали. Уменьшаются поперечные размеры зерен, и увеличивается их длина. В результате механические свойства стали вдоль полосы и поперек становятся не одинаковыми. 
После прокатки в черновой клети раскат вступает в чистовую клеть и прокатку производят только в продольном направлении. Циклы прокатки в черновой и чистовой клети должны быть приблизительно одинаковыми. Количество проходов в каждой клети от 5 до 11. В чистовой клети окончательно формируются форма и размеры готовой продукции. Температура от начала и до конца прокатки зависит от химического состава стали и размеров готового листа. Гильотинными ножницами отрезают передний и задний концы раската. Прежде чем передать лист в термическое отделение ее маркируют. 
Термообработку стальных горячекатаных листов в проходных роликовых печах. Также его могут подвергать отпуску, отжигу, закалке в зависимости от свойств, которые необходимо достичь. На стане 3600 можно прокатывать продукцию и плиты шириной от 2000 до 3600 мм и толщиной от 5 до 200 мм при длине до 28 метров. 
Правку листов осуществляют в роликовой продольной машине. Листы толщиной более 30 мм правят в горячем состоянии. На участке отделки производят контроль состояния поверхности листов, маркировку и контрольные замеры толщины. Выявленные при контроле поверхностные дефекты удаляют абразивной зачисткой. 
Далее в соответствии с технологическим процессом при помощи гильотинных ножниц обрезают боковые кромки полосы, а затем производят ее резку на мерные длины. После отделочных операций разрезанные листы распределяют по заказам, укладывают в стопы и передаются на склад готовой продукции.

Возврат к списку