8 (351) 247-97-16

Новости компании

Все новости

14. Производство тяжелых отливок

В тяжелом станкостроении основные детали отливаются из серого чугуна. Вес таких крупных отливок достигает нескольких десятков тонн. 

Изготовление отливок на станино-карусельном станке.

Формовка происходит в кессоне и начинается подготовка постели, которую уплотняют грузами. Затем насыпают слой кварцевого песка и также уплотняют его. Перед набивкой низа формы устанавливают газоотводные каналы, укладывают рейки. На слой песка насыпают формовочную смесь, которую уплотняют пневматическими трамбовками. Избыток смеси счищают вровень с рейками. Далее на подготовленную постель устанавливают деревянную модель будущей отливки. Объем набивается послойно. Толщина слоя смеси около 20 сантиметров. По мере наполнения формы наращивают трубы газоотводных каналов. На каждый слой уплотненной смеси насыпают газоотводные валики песка и накалывают вентиляционные каналы. Наверх модели наносят разделительную смазку. Разъемы формы закрывают бумагой. 
После этого устанавливается опока верха. Ее заполняют жидкой, самотвердеющей смесью. Через два часа верх формы снимают и отправляют в сушку, а модель извлекают. Ее очищают от пыли, окрашивают противопригарной краской, а затем сушат переносными печами при температуре 300-400°С. В высушенную форму устанавливают стержни, при этом, если необходимо производят подмазку. Когда стержни, образующие нижнюю поверхность отливки, установлены, их тоже окрашивают и подсушивают. Положение стержней фиксируется с помощью жеребеек. На этом операция по сборке стержней выполнена. На стержневые знаки вокруг газоотводных каналов и на разъем формы укладывают валики огнеупорной глины. Надежность уплотнения проверяют контрольным перекрытием. 
После этого устанавливают верх формы. Наращивают стояки. Ставят и набивают литниковую чашу. Перед заливкой форму нагружают. Заливка производится из ковшей с температурой чугуна около 1300°С. Газы, образовавшиеся в стержнях и в постели формы, выходят через вентиляционные каналы и газоотводные трубы. Через пять суток отливку извлекают из кессона и отправляют на обрубку и последующую обработку.

Возврат к списку