8 (351) 247-97-16

Новости компании

Все новости

16. Цементация стали

Химико-термическую обработку широко применяют в машиностроении. Большое число деталей массового применения подвергают:
  1. цементации; 
  2. нитроцементации; 
  3. азотированию; 
  4. цианированию; 
  5. диффузионному насыщению различными металлами. 
Цементации подвергают стали с низким содержанием углерода. В результате цементации поверхность стальных деталей насыщается углеродом. После термической обработки она становиться твердой, а сердцевина вязкой. 
В ряде случаев при мало серийном производстве цементацию проводят в шахтных печах. Детали загружают в специальные поддоны или корзины. Для лабораторного контроля качества цементации сюда же помещают образцы, изготовленные из той же марки стали. Объем печи для цементации позволяет загружать несколько укладок одновременно. После загрузки печи и ее герметизации в нее подают газообразный карбюризатор, энто газ, вырабатываемый специальной установкой. Для насыщения газовой среды атомарным углеродом, к эндо газу добавляют природный газ, метан. Цементацию стали производят при температурах 920-950°С. При таком режиме газы разлагаются с выделением активного атомарного углерода, который интенсивно насыщает поверхность обрабатываемых деталей. После насыщения поверхности деталей углеродом для повышения их твердости производят закалку, а для повышения вязкости – отпуск. 
По окончанию процесса химико-термической обработки образцы, ранее погруженные в печь, поступают на контроль в лабораторию. Здесь, после шлифовки данного образца, выявляют твердость, образовавшейся в металле, поверхностной структуры. 
Цементация в шахтных печах характеризуется низкой производительностью, трудностью регулирования максимального насыщения углеродом, а также трудоемкостью последующей термической обработки.

Возврат к списку