8 (351) 247-97-16

Новости компании

Все новости

17. Стальное литье

Стальные литые детали, применяемые во многих машинах и механизмах, отличаются высокой надежностью. Автосцепка, через которую тяговое усилие от локомотива передается всему железнодорожному составу, испытывает большие нагрузки. Задняя стенка и зубья ковша экскаватора, при выемке скального грунта, должны противостоять ударам и абразивному износу. 
Для обеспечения высокой надежности стальных отливок необходимо предупредить образование таких дефектов как усадочные раковины и трещины. Эти дефекты связаны со значительно-объемной и линейной усадкой стали при ее затвердевании и охлаждении. В процессе затвердевания отливки по всему ее периметру намерзает корка. Жидкая сталь, оставшаяся в замкнутом объеме, постепенно затвердевает и корка утолщается. К концу полного затвердевания в тепловом узле отливки формируется усадочная раковина. Предупредить ее образование можно питая отливку жидкой сталью из прибыли. В отливках могут проявляться не пропитываемые тепловые узлы. Направленное затвердевание  можно обеспечить, применяя наружные или внутренние холодильники. 

Проектирование стального литья

При проектировании технологии изготовления отливки определяются плоскость разъема модели, припуски на обработку, формовочные уклоны, границы стержней, места установки прибылей. Питание отливки обеспечивается путем введения напусков на фланцах. Размеры модели назначают с учетом линейной усадки стали. При наличии в форме стержней и песчаных болванов усадка отливки затрудняется, что способствует образованию горячих трещин. Их появления можно предупредить, увеличивая податливость формы и стержня, ускоряя затвердевание и упрочнение критических узлов отливки. 
Формовка производится в кессоне. Сама модель продукции зачастую состоит из двух половин. Нижнюю часть модели укладывают на подготовленную постель и облицовывают ее само твердеющей, хромомагнезитовой смесью. Каналы литниковой системы выполняются в шамотных трубках. Наполнительная смесь уплотняется пескометами. Затем устанавливается верхняя половина модели. После изготовления верхней полу формы ее раскрывают и извлекают модель. Форма окрашивается само высыхающей противопригарной краской. Стержни изготавливаются из жидко стекольной смеси и упрочняются при продувке углекислым газом. Далее опускают верхнюю полу форму и нагружают ее. 

Производство стального литья

Изготовление формы продолжается около 14 суток. Заливка формы производится из двух ковшей с шиберной заслонкой. После окончания основной заливки производится доливка металла в прибыли. Отливка охлаждается в форме десять суток. После раскрытия форм производится отрезка прибыли. Отливка извлекается из кессона и направляется на очистку в гидр камеру. Там она очищается от остатков формовочной смеси. После обрубки и исправления дефектов производится разметка отливки. Далее она направляется на термообработку и на окончательную обработку в дробеметной камере, а затем следует на производство.

Возврат к списку