8 (351) 247-97-16

Новости компании

Все новости

Новости

04.04.2015
Возможность замещения объемов поставки трубной продукции для «Южного потока» за счет введения в действие проекта по строительству газопровода в Турцию рассматривает ЧТПЗ. Компания подала заявку на участие в тендере на поставку ТБД для 2 и 3 ниток подводной части газопровода, говорится в сообщении пресс-службы компании.
Ранее, президентом России было сказано, что реализация данного проекта в нынешних условиях становится невозможной.
Глава Газпрома Алексей Миллер, после состоявшейся на высшем уровне российско-турецкой встречи, в свою очередь, заявил об остановке строительства «Южного потока».
Представитель ЧТПЗ сообщил, что ранее была подана заявка на участие в тендере на строительство 3 и 4 линии «Южного потока». На сегодняшний день от организаторов тендера, компании South Stream Transport B.V., никакой информации о приостановке тендера или его отмене не поступало. В случае отказа от реализации данного проекта, ЧТПЗ рассматривает возможность замещения тех же объемов заказа за счет строительства нового газопровода для транспортировки российского газа в Турцию.
Специально для реализации проекта «Южный поток» была создана организация European Pipeline Engineering. В ее состав вошли четыре крупнейших производителя труб большого диаметра России: ТМК, ЧТПЗ, ОМК и «Северсталь».
В строительстве первых двух веток подводной части «Южного потока» планировалось задействовать два крупнейших предприятия: ОМК и ИТЗ (Ижорский трубный завод, входящий в состав «Северстали»). ОМК предстояло поставить около 450 тыс. тонн продукции, что составляет свыше 600 км труб. ИТЗ взял на себя обязательства на поставку 260 тыс. тонн на сумму – 350 млн. евро.
Пресс-служба ОМК сообщает, что в настоящее время идет поставка по первому контракту – для прокладки первой нитки, для части газопровода, проходящей по дну Черного моря. Никаких сообщений об изменении конфигурации поставок или изменении проекта руководству компании не поступало.
В пресс-службе «Северстали отметили, что ИТЗ уже произвел и отгрузил для 1-й нитки газопровода около 100 тыс. тонн труб с предусмотренными в контракте техническими условиями. Дальнейшие шаги по производству завод планирует согласовывать с заказчиком и ориентировать, в первую очередь на потребности клиента.


Возврат к списку