8 (351) 247-97-16

Новости компании

Все новости

Новости

31.08.2018      Производственные мощности крупнейших российских производителей уже в середине 2010-х годов позволили удовлетворить пиковый спрос на трубы большого диаметра (ТБД).
     Сегодня российские металлурги способны закрыть текущую и перспективную потребность отечественных потребителей в трубах с учетом пикового спроса: объем производства - около 6 миллионов тонн в год.
     44 процента составляет средняя загрузка мощностей трубных предприятий РФ.
     Глубокая реструктуризация производственных процессов обеспечила крупнейшим трубным компаниям современное электросталеплавильное производство, новые прокатные станы, новые резьбонарезные мощности и линии финишной отделки, стимулировала создание научно-исследовательских центров и центров обучения персонала. Продукт стал более сложным. Цифровые технологии свели к минимуму влияние человеческого фактора и ускорили обмен информацией. В результате качество и эксплуатационная надежность российских труб поднялись на новый уровень.
     Большую часть инноваций аккумулировал именно сегмент ТБД, тот продукт, который "идет" на территории с уникальными по сложности природно-климатическими условиями: Крайний Север, постоянно мерзлые грунты, заболоченность, высокая сейсмика, мощные льды в морских акваториях и др. Для газопровода "Сила Сибири" все крупнейшие российские производители освоили выпуск труб с повышенной деформационной способностью: такие прокладывают в сейсмоактивных зонах и районах вечной мерзлоты. При этом российская продукция для зон активных тектонических разломов превзошла зарубежные аналоги по ключевому показателю - равномерному удлинению.
     "Качество российских ТБД находится на высоком уровне. Отечественные производители вложили огромные средства в модернизацию и создание новых мощностей исходя из растущих требований к качеству ТБД со стороны потребителей. Российские трубники делают акцент на поставках на экспорт, например, в мае Выксунский металлургический завод отправил партию ТБД в Норвегию. В прошлом году отечественные компании отгрузили за границу свыше 1 миллиона тонн ТБД, и у них есть огромный потенциал для расширения продаж", - говорит Леонид Хазанов, независимый эксперт в области металлургии. По его мнению, компенсировать стагнацию потребления ТБД может устранение с рынка фальсификата, изготовленного из бывших в употреблении труб, участие отечественных компаний в проектах за границей, расширение их использования в ЖКХ.

Возврат к списку