8 (351) 247-97-16

Новости компании

Все новости

7. Легирование сталей

В металлургии используют множество легирующих элементов, которые в составе определенной стали придают ей различные механические свойства и не только. Легирующими элементами стали могут быть металлы: Mn, Ni, Co, Cu и прочие. Некоторые их них обладают различной степенью растворимости в металле, а не которые практически не растворимы. 
Легированные стали делят на группы по числу компонентов: 
  1. Простые легированные - в составе содержится один легирующий элемент; 
  2. Легированные - в составе содержатся два легирующих элемента; 
  3. Сложно-легированные - в составе содержатся два и более легирующих элемента. 
Следовательно, легированная сталь это железо - углеродистый сплав, свойства которого изменяются путем добавления в него легирующих элементов. За счет добавления в сплав легирующих элементов можно изменять любые свойства стали, например: придать нержавеющие свойства, повысить износостойкость, повлиять на прочность и вязкость, изменить магнитные свойства. Дешевыми легирующими элементами являются кремний, марганец, хром. Более дорогие это ванадий, молибден, никель, кобальт, вольфрам. 
Для обозначения легированных сталей используют буквенно-цифровую систему. Сами элементы обозначают русскими буквами. Высококачественные стали с меньшим содержанием серы и фосфора в конце марки обозначают буквой «А», например: «12Х2Н4А». Некоторые стали могут обозначаться условно буквами, которые указывают группу и тип стали: 
  • «У» – углеродистая инструментальная сталь «У7»; 
  • «А» - автоматная сталь «А20»; 
  • «Р» - быстрорежущая сталь «Р18»; 
  • «Ш» - шарикоподшипниковая сталь «ШХ15»; 
  •  «Э» - электротехническая сталь. 
Выплавка обычной углеродистой стали отличается от выплавки легированной стали тем, что в последнюю добавляют легирующие элементы.

Возврат к списку